Как бабушке или дедушке забрать ребенка?
Мать одиночка сдала ребенка в полиции, сославшись на трудную жизненную ситуацию. Ребенка отвезли в инфекционную больницу. Бабушке и дедушке мне отдали, сославшись на то, что мать - против. Мать пьет и к тому же находится под следствием. Как бабушке или дедушке забрать ребенка? Опека отказала в этом.
Опечатка: бабушке и дедушке ребенка не отдали!
Здравствуйте,
Забрать ребенка можно установив опеку. Для начала — предварительную. Обращаться нужно в органы опеки по месту жительства ребенка или по месту жительства родных. Нужно подать письменное заявление,. Если вам откажут — в письменной форме. Так в случае отказа будет ясно, в чем причина, чтобы ее можно было устранить.
По части 5 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
И вы не указываете, где отец ребенка, сколько ребенку лет и другие существенные моменты.
С уважением, Андрей Козырев