Ситуация, возможно, связанная с обманом старого человека по собственности на квартиру

Добрый день! Опишу ситуацию кратко. У меня есть старенькая тётя. Последнее время у неё стало плохо с памятью. Как то она в разговоре упомянула, что приходили люди, сидели, писали за столом. Тётя отрицает факт подписания ею чего –либо. Квартира находится в её собственности. Завещание написано на меня и мою сестру. Вот у меня и закралась мысль, вдруг это были аферисты. И старенькая тётя подписала какой то документ по квартире. В конце июня мы через Госуслуги запросили собственника на эту квартиру. Собственность тёти подтвердили. А вдруг аферисты оформили дарственную или договор ренты или новоё завещание? Можно ли где то узнать эту информации? Спасибо.

, Ирина, г. Азов
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Рекомендую вначале обратиться в Росреестр, чтобы внести запрет на регистрационные действия. Плюс проверить, не отменено ли завещание (очень сомнительно, что такое случилось, но все же стоит проверить). Плюс обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества. Здесь более тонко, нужно комментировать отдельно.

Ирина
Клиент, г. Азов

Скажите, а где можно узнать про наличие «нового» завещания?

Ирина, для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей тёти. Там подробно расскажут о том, что необходимо сделать. Первый раз можете зайти одна, чтобы узнать общий порядок. Детально не пишу, так как несмотря на единые нормативы, по факту требования в деталях могут отличаться у нотариусов, расположенных в одном городе, что уж говорить про разные субъекты Российской Федерации.