Возможно ли то, что на меня завели уголовное дело?

В 2014 году взял интернет кредит в МФО 5000 рублей. Не было возможности даже сделать один платёж. Прошло 6ть лет и вот мне позвонили из полиции и сказали, что на меня заведено дело по ст.159 и ст.165. Возможно ли то, что на меня завели уголовное дело?

, Сергей, г. Краснодар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В уголовном праве есть понятие «срок давности». 2014 год был достаточно давно, а инкриминируемые Вам статьи УК РФ не являются тяжкими. Существует серьезная вероятность того, что Вас освободят от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Причем, статья 165 вообще не может быть применена в связи с ничтожной суммой 5 000 рублей. Статья 158 ч.4 УК РФ указывает на 250 000 рублей минимум.