Материальный и моральный ущерб

Добрый день! В отношении меня были совершены уголовные преступления (Ст. 159.3, Ч. 1;; Ст. 161, Ч. 2, п. г;). Подозреваемый ограбил меня: украл в сумку, в которой был мобильный телефон, зарядка, наушники, кошелек, документы и т.д. общий размер вреда оценен в 23 000 рублей. Также в ходе ограбления мне было нанесено несколько ударов по лицу и рукам. Подскажите, пожалуйста, причиненный материальный ущерб будет возмещен мне на основании суда? Или же нужно подавать дополнительно гражданский иск на возмещение материального вреда и морального также? Заседания суда еще не было, назначено на 26.08.2020.

, Дарья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если по материалам дела установлено, что вред не возмещен, то вас должны признать не только потерпевшей но и гражданским истцом по причиненному ущербу и вправе также подать иск о компенсации морального вреда(ст.151 ГК РФ) по факту грабежа и сопутствующих  телесных повреждений(боль, переживания и тп)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд