Вправе ли ресурсоснабжающая компания подать на меня в суд, если я исправно оплачиваю тепло каждый месяц?

Здравствуйте. Просветите, пожалуйста, может ли теплоснабжающая компания подать на меня в суд, т.к. у меня образовалась задолженность в 4 тыс.рублей, но я оплачиваю ежемесячно, без задержек их услуги? Неужели хоть малая доля из этих оплаченных мною сумм не идёт в счёт погашения долга?!

Они уже присылали мне 2 уведомления, что подадут на меня в суд, если не оплачу долг. Сейчас я не имею такой финансовой возможности ежемоментно оплатить им эту сумму.

Что мне делать? Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

Ресурсоснабжающая компания вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если это случится, Вам необходимо в течение десяти дней с момента получения судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения (заказным, либо нарочно в канцелярию с проставлением отметки на Вашем экземпляре) и судебный приказ будет отменен. Старайтесь регулярно проверять почту по адресу Вашей регистрации. Сумма небольшая, в исковое производство они после отмены вряд ли пойдут, а там, будем надеяться у Вас уже появится возможность погасить долг.