Как такое может быть, что будучи свидетелем, без суда, у меня имеется пометка о судимости

Здравствуйте. В 2015 г. в отношении меня было написано заявление в отдел полиции из-за драки с соседом. Драка была между соседом и моим другом. На стадии дознания было решено, что я прохожу по делу как свидетель, а мой друг - обвиняемый. Между ними произошло примирение сторон на стадии дознания. Повторюсь, я - свидетель. Сейчас, 2020 г. и я не могу устроиться в гос.структуры, так как напротив моей фамилии в базе данных МВД у меня стоит пометка о судимости по ст. 112 ч.1. Как такое может быть, что будучи свидетелем, без суда, у меня имеется пометка о судимости. Заранее спасибо.

, илья, г. Магнитогорск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По всей видимости, имела место ошибка МВД. На основании статьи 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации судимость возможна только на основании обвинительного приговора. В Вашем случае этого не было.

Попробуйте обратиться в МВД с письменным заявлением о снятии данной судимости и исправлении ошибок в электронной базе данных. К сожалению, Вы такой не один. Ваш сотоварищ по несчастью Ашот Симонян в ссылке https://lenta.ru/articles/2019/02/21/passport/