Имеет ли право сотрудник мвд задерживать пенсионера фсо
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,имеет ли право сотрудник мвд задерживать пенсионера фсо на улице для проверки документов
Здравствуйте, Анатолий! Сотрудник полиции имеет право проверять документы у граждан.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
Административное задержание — это кратковременное ограничение свободы физического лица.
Проверка документов без кратковременного лишения — это не задержание.
Таким образом, полицейский имеет право проверять документы у всех при наличии оснований, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции».