Увольнение со службы по контракту в связи с окончанием контракта

Что мне делать, я за два месяца до окончания контракта написал рапорт, его долго отправляли на приказ, прошло уже больше 4 месяцев, документы так и не пришли обратно в часть. Я не хочу ходить на службу, у меня есть другая работа. что мне делать, чтобы было всё быстрее. Срок контракта три года, мне говорят, что я должен сдать вещевое имущество или вычтут с расчета при увольнение. как быть с этим?

, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос регламентирован в ст. 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), там написано очень хитро, в частности-

Срок военной службы истекает: для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, -в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта

Но одноврвменно в п. 4 говорится, что

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Также говорится о том, что вас обязаны были исключить из списков воинской части в день истечения срока вашей службы. Парадокс но это так- срок вашей службы истек, но вы считаетесь состоящим на венной службе пока нет приказа об исключении из списков.

Вам срочно следует обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой