Возможно ли сделать выкуп моей доли материнским капиталом?

Добрый день.

Подскажите - у меня и моей сестры в собственности квартира (50 на 50 проц). Сестра родила и у нее есть материнский капитал. Возможно ли сделать выкуп моей доли материнским капиталом? Если да, то как оформить

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, это вполне возможно. Поскольку в результате выкупа у Вас доли сестра и её дети станут собственниками всего жилого помещения, то Пенсионный Фонд РФ разрешает в таких случаях использование средства материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Вам необходимо заключать договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру.