О взыскании с должника денежных средств

Здравствуйте.Подскажите, что делать, отправила судебным приставам по почте исполнительный лист, месяц назад. Дозвониться туда не возможно. На горячей линии сказали,что исполнительное производство производство не возбуждалось.

, Оля Миронова, г. Волгоград
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если у Вас есть доказательства получения отделом ФССП почтового отправления, и с момента получения прошло более 3 дней, можете обратиться с жалобой на имя начальника отдела.

Однако, стоит иметь ввиду, что в силу п.1 ст.30 закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Поэтому если Вы направили по почте только исполнительный документ без заявления о возбуждении исполнительного производства, Вам могут вернуть указанный документ без возбуждения исполнительного производства.