По статье или по собственному?

Работаю в банке с января прошлого года (2019). В прошлом месяце привлекался по статье 228.1

Дело прекращено с назначением судебного штрафа. Т.е я не судим, но привлекался. Мне сообщать работадателю? Меня могут уволить? Если да то как? По статье или по собственному?

, Наиль, г. Казань
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Так как у вас не было судимости, то и уголовно-правовых последствий не возникло. Считаю, что вам не нужно сообщать работодателю об этом инциденте. Конечно, если работодатель узнает об этом, он найдет причину вас уволит. Но в рамках закона, он не имеет на это права.