Отсутствие протокола и аудиозаписи судебных заседаний в арбитраже

Обжаловали решение арбитражного суда, указав как основание отмены решения отсутствие в деле протоколов и аудиозаписей предварительных судебных заседаний Апелляция указала, что ведение протокола и аудиозаписи в предварительном судебном заседании процессуальным законодательством не предусмотрено. Есть ли судебная практика за период с 0ктября 2019 г.-2020 г .по данному вопросу? Правомерны ли выводы суда?

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

При совершении действий по подготовке дела к судебному
разбирательству, в том числе при проведении собеседования, а также в других
случаях, когда возникает необходимость зафиксировать какие-либо
обстоятельства или отразить результаты проведения собеседования, иных
подготовительных действий, судья может вести протокол. Но может и не вести его.

Статьей 136 АПК РФ действительно не предусмотрено обязательное ведение протокола при проведении предварительного заседания.