Работа вахтовым методом

Здравствуйте. Я работаю на режимном предприятии, робатодатель частенько отправляет меня на вахтовым методом. Составляется договор скроком на 1 месяц. Для примера (начало вахты 03.10.13г. конец 02.11.13г). Вправе ли меня работодатель оставить на вахте,без моего согласия

, Алексей Горох, г. Северодвинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Нет работодатель не имеет право заставить вас работать больше срока указанного в договоре. Если он вас не отпускает или препятствует вашему отъезду можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру.

Так же в судебном порядке вы рамках иска о трудовых отношениях, вы можете взыскать компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
То есть срочный трудовой договор 1 месяц и без вашего согласия его продлить не могут.