Как составить письменное возражение по иску, опровергающие доводы истца?

Скоро состоится судебное заседание, как ответчику к нему подготовится? Какие документы нужно предоставить в качестве доказательств? Как составить письменное возражение по иску, опровергающие доводы истца?

, Дарья, г. Рязань
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Возражение на исковое заявление должно быть кратким, но в то же время и содержательным. Поскольку оно будет находиться в гражданском деле, и при проверке законности вынесенного решения надзорные органы будут знакомиться с его текстом, подойдите к его написанию со всей ответственностью. Прямых указаний по поводу его содержания в законе не содержится. Желательно при его подготовке придерживаться следующей структуры, которая сложилась на практике:

наименование судебного органа;
сведения об ответчике или третьем лице, от имени которого подается возражение;
сведения о номере дела и его сторонах;
изложение своих возражений со ссылкой на законы и доказательства. Конкретно указать, какие именно положения иска необоснованны;
просьба к суду об отказе (полном или частичном) в удовлетворении требований истца;
список прилагаемых документов;
дата составления и подпись подателя возражения.

Подготовить возражение следует по количеству лиц, участвующих в деле и один экземпляр – суду для приобщения его к материалам гражданского дела. К нему также прилагаются все документы, которые могут подтвердить изложенные доводы.