Здравствуйте, мой бывший с украл мой телефон и распространил интим фото от моего лица, и говорит что подаст на

Здравствуйте , мой бывший с украл мой телефон и распространил интим фото от моего лица , и говорит что подаст на меня в суд , якобы это я их раз простроняла , скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Егор Климаков
Юрист, г. Омск

Писать заявление в полицию. В данном случае предусматривается статья 137 УК РФ

К РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Так же может и быть 158 УК РФ, кража.  После возбуждения уголовного дела можно будет подать гражданский иск о взыскание морального вреда в соответствие со ст. 44 УПК РФ.