Здравствуйте, подала на развод, с мужем жить не хочу, а он не отдаëт ребëнка, как мне можно забрать ребëнка и могу ли я жить с ребëнка у себя до суда

, Кристина, г. Владимир
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Кристина!

Развод при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется через суд. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака и об определении места жительства с ребенком, указав, что ребенок должен проживать с Вами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если до суда муж не дает Вам видеться с ребенком, препятствуя Вам в общении с ним, обратитесь в органы опеки и попечительства для разрешения данного вопроса.

Всего доброго!