После смерти отца остались деньги на сберегательной книжке как претендовать на деньги и какие документы для этого нужны?
После смерти отца остались деньги на сберегательной книжке как претендовать на деньги и какие документы для этого нужны ?
Уважаемый Михаил! Процесс получения сбережений при отсутствии завещания:
1) Обращение в нотариальную контору по месту жительства усопшего со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родственные связи.
2) Проверка нотариусом подлинности переданных бумаг и выдача свидетельства о праве на получение наследства.
3) Передача документации в банковскую организацию.
Если нет претензий к бумагам, средства со сберегательной книжки наследники смогут снять через 6 месяцев после кончины владельца вклада.
Полезная ссылка: https://www.garant.ru/products...
Добрый день. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, Вам необходимо явиться к нотариусу по месту регистрации умершего, чтобы войти в состав наследственной массы. Это необходимо сделать не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях, если нет завещания наследодателя