Здравствуйте, мне 14 лет, так получилось что я не хочу жить с мамой, но лишить маму родительских прав я не хочу

Здравствуйте, мне 14 лет, так получилось что я не хочу жить с мамой, но лишить маму родительских прав я не хочу, есть вариант уйти к тёте, она не против сама предложила, но мама меня не отпустит к ней жить и перевестись в другую школу... Может ли тётя (сестра мамы) забрать документы из школы и перевести меня в другую школу без ведома мамы? Ответьте пожалуйста

, настя, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

Может ли тётя (сестра мамы) забрать документы из школы и перевести меня в другую школу без ведома мамы? Ответьте пожалуйста

настя

Нет, не может. Это могут сделать только родители.

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ,

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

С уважением, Татьяна.