Касса для ИП
Добрый день. Занимаемся услугами по строительству и продаже строительных/пиломатериалов. ИП открыли прямо перед режимом самоизоляции, поэтому первые месяцы никакой деятельности не было, УСН доходы-расходы. Вопросы: Первая сделка идет с юр.лицом (строительство бани, пока в процессе), бОльшая часть трат наличными (это и материалы, и оплата по договору подряда). Не будет проблем со списанием их в расходы? По всем товарам есть чеки, по услугам - договоры. Вторая сделка с физ.лицом (изготовление деревянных конструкций), предоплата перечислена на р/счет. Обязательно или нет из-за этой сделки приобретать/регистрировать кассу (у клиента есть подтверждение оплаты из банка)?
, Наталья, г. Киров
нет
По товарам у вас должны быть документы, подтверждающие оплату, и накладные (или чеки с расшифровкой номенклатуры).
По услугам — документы, подтверждающие оплату, и акты оказания услуг.
Если какого-то документа нет, то в расходы принять нельзя. По договору расходы не учитываются.
До июля 2021 г. или до приема первого работника кассовый аппарат можно не применять.