Сроки возврата задатка по приобретению недвижимости

Доброго дня. По предварительному договору приобретения недвижимости, продавец не уложился в сроки оформления документов и не был готов к совершению основной сделки купли продажи, в связи с чем обязан вернуть задаток. Договором не установлен срок возврата денег. Каков срок установленный по закону (если такой существует)?

, Алексей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения  задаток должен быть возвращен.Срок возврата задатка законодательством не установлен.  Укажите самостоятельно срок возврата в претензии, по истечении срока можете идти в суд.