И на какой закон я должна при этом ссылаться?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, могу ли я изменить требования по АПЕЛЛЯЦИОННОМУ иску? И на какой закон я должна при этом ссылаться? Заранее спасибо!
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Здравствуйте.
По ГПК, как и по АПК, в апелляции изменить требования иска нельзя.
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
А скажите ещё, пожалуйста, могу ли я в АПЕЛЛЯЦИОННОМ суде просить рассмотреть дело с самого начала? И если дело будут рассматривать с самого начала, тогда я могу изменить требования по иску? Что для этого надо написать и на какой закон ссылаться? Заранее большое спасибо!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»