Как рассчитать 13% налог на 1/3 долю в квартире

какой будет 13% налог на 1/3 доли при дарении ? если кадастровая стоимость квартиры 6 000 000 р. я не близкий родственник и обязан заплатить налог.

, Алексей Николаевич Корнилов, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

Согласно пункту 6 ст.214.10 НК РФ налоговая база по доходу в виде дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество равна соответствующей доле кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и применяемой с 1 января года, в котором осуществлена регистрация перехода права собственности.

То есть, при получении в дар 1/3 налоговая база равна 1/3 от кадастровой стоимости. От нее исчисляется налог.

С уважением

Алексей Николаевич Корнилов
Клиент, г. Москва

в квартире 4 собственника. 2 собственника хотят совершить куплю продажу между собой. Надо ли уведомлять двух других собственников  этой квартиры?

Нет, не требуется, поскольку право преимущественной покупки возникает у сособственников при отчуждении одним из них доли посторонним лицам,  т.е. не являющимся участниками общей собственности — см. п.1 ст.250 ГК РФ.