Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
После общего собрания собственников появились камеры в лифтах, но в вопросе о видеонаблюдении, за который голосовали собственники, такой позиции.
Добрый день.
На общее собрание собственников был вынесен вопрос об установке видеонаблюдения. В бюллетене для голосования следующая формулировка вопроса: «смонтировать видеонаблюдение по периметру дома с зоной покрытия территории, прилегающей ко входам в подъезды, в том числе на черных лестницах, в холлах на первых этажах, по стоимости в соответствии с прилагаемой сметой».
Однако после того, как решение было принято, камеры появились также во всех лифтах многоквартирного дома. На возражения жильцов УК ответила, что установка камер в лифтах была предусмотрена сметой.
В смете указано: «сметный расчет на установку видеонаблюдения в лифтах, холлах, у выхода на чердак и фасаде».
Подскажите, пожалуйста, законна ли в данном случае установка видеокамер в лифтах? И если нет, какими правовыми нормами можно аргументировать свое несогласие?
Протокол общего собрания собственников оформлен 25.10.2019. г. Смета на видеонаблюдение, которую по запросу предоставила УК, и которая обозначена как Приложение №1 к протоколу подписана 17. 12. 2019. Получается, на момент голосования собственников ее еще не существовало…
Здравствуйте, Дарья! Из того, что Вы описали — УК попросту вылезла за пределы решения общего собрания. И ссылка на смету в данном случае не уместна, потому что в смете должны отражаться те работы, решение о которых принято на общем собрании. Решение об установке камер в лифтах на собрании не принималось.
Вариантов решения проблемы у Вас два. Либо через суд постараться обязать УК демонтировать камеры либо подать жалобу в Жилищную инспекцию на УК с просьбой провести проверку правомерности их действий. Тут вообще все похоже на самоуправство.
Если будет нужна помощь с составлением жалобы, готов помочь.
С уважением!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
, вопрос №4858347, Анастасия, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Собираюсь продать часть долевой недвижимости(один из гаражей в капитальном строении на 12 гаражей) и в соответствии со ст. 250 гк обязан уведомить других собственников о продаже. В чем вопрос - гараж(строение) и земля под ним имеют разные кадастровые номера(земля под гаражами тоже находится в долевой собственности), могу ли я указать их в одном уведомлении для каждого дольщика и указать общую сумму, за которую собираюсь продавать или надо писать отдельные уведомления на строение и землю под ним?
, вопрос №4858066, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу попросить консультацию по вопросу видеонаблюдения за сотруднтками, я работаю в магазине табачной продукции, соответственно в магазине находтся камера, но не это меня смущает, на моем рвьочем месте есть ноутбук на котором программа 1с( касса), и с недавнего времени руководство заставляет сотрудников весь рабочий день находиься в видео звонке и каждую мою смену за моими действиями наблюдают 18 человек ( 1 управляющий, все остельные - такие же продавцы как и я ), хотелось бы узнать настолько это законно
, вопрос №4857426, Алена, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, выписался из общежития через МФЦ,но договор не пошел расторгать.Думая,что автоматически он будет расторгнут после выписки.Теперь требуют оплатить долг за те месяцы,в которые я уже не был там прописан.т е.после выписки.До выписки из общежития было все оплачено.
, вопрос №4857452, Анастасия, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, такая ситуация я сирота сейчас нахожусь под опекой и интересует вопрос получу ли я вообще квартиру, у меня есть наследство но там дом который не пригоди для жизни, как будет лучше поступить для выдачи квартиры вступить в него и признать не жилым или проще вообще не вступать, обратный вопрос если я не вступлю в наследство я получу квартиру?
, вопрос №4856367, Валерия, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.