Невозможность заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве по причине утраты приставами исполнительного листа
В феврале с.г. суд признал меня стороной исполнительного производства (ИП), определив «допустить замену истца по гражданскому делу о взыскании суммы на правопреемника».
Правда, в том же определении, суд отказал "удовлетворить заявление о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу о взыскании суммы" на том основании, что "заявителем не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению".
После чего, я подал исковое заявление о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ, но тот же суд в этот раз определил отказать «в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению".
Это определение я обжаловал в частной жалобе, которое рассматривается в апелляционной инстанции в настоящее время.
Параллельно с этим, я обратился в службу судебных приставов с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.
И на днях получил ответ от них, что „невозможно заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве“ по причине того, что„исполнительное производство в отношении должника не установлено“.
Ещё ранее, в ходе судебного разбирательства о признании меня стороной процесса, суд выяснил, что служба судебных приставов (ССП) „утратила“ оригинал ИЛ. Видимо, на это и ссылается в своём отказе ССП, отказав мне в моём заявлении, несмотря на определение суда, признавшего меня стороной ИП.
В частной жалобе на отказ удовлетворить моё ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ я указал законные основания, по которым оно должно было удовлетворено судом, среди прочих указал и следующее:
"Исполнительное производство не завершено, поэтому такое понятие как срок предъявления исполнительного листа вообще не имеет смысла, т.к. ИЛ уже предъявлен службе приставов и не возвращён мне в установленном порядке, как взыскателю, оплата задолженности по нему не произведена до сих пор, в архиве райсуда исполнительный лист также отсутствует, имеется только отметка о его отправке в службу судебных приставов.
Кроме того, взыскатель не должен ходатайствовать о восстановлении срока ИЛ, т.к. пристав при утере ИЛ, по находящемуся у него в производстве делу, должен сам обратиться в суд за дубликатом (Приказ ФССП России №455 от 28.09.2015)".
Прошу уважаемых правоведов помочь мне обжаловать отказ ССП признать меня стороной процесса, побудить ССП восстановить утраченный ими ИЛ.
Есть ли возможность обратиться в контролирующие инстанции на предмет расследования должностных правонарушений службой приставов, которые утратили ИЛ, не обратились в суд за его восстановлением, и отказывает меня признать стороной ИП на этом основании?
- РОСП 18.8.2020 ОБЕЗЛ.КОПИЯ.jpg
- ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА. 15.6.2020 (ОБЕЗЛИЧЕННАЯ КОПИ~.docx
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ о замене стороны и выда~.docx
- УФССП. ПОСТАНОВЛЕНИЕ № О_ВОЗБУЖДЕНИИ~.jpg
- ЖАЛОБА ГЛ.ПРИСТАВУ УФССП ОБЛАСТИ (ОБ~.docx
В марте 1999 года суд вынес решение о возврате средств должницей, моей матери — истице.
В 2001-м году ССП возбудил ИП, но в 2002-м году истица/взыскатель умирает. Я был несовершеннолетним на момент смерти матери, обращался через опекуна в ССП о ходе ИП, но нам было отказано из-за того, что я на то время ещё не являлся стороной процесса.
Стороной процесса суд меня не признавал, т.к. я ещё не мог вступить в наследство в силу уважительных причин.
Только в этом году, наконец, суд меня признал стороной процесса, — правопреемником взыскателя. Однако, тот же суд отказал выдать дубликат ИЛ, мотивировав свой отказ тем, что сначала мне нужно подать заявление о восстановлении срока ИЛ (в чём мне отказал позже).
Этот же суд в ходе разбирательства моего иска о процессуальном правопреемстве выяснил, что ИЛ был утрачен службой приставов ещё в 2007-м году. Но кроме этой констатации не предпринял никаких действий по установлению фактического состояния с ИП по данному делу.
Этот отказ в определении суда я обжаловал, решение пока жду.
Всё это время, пока я не стал строной процесса, служба СП ничего не сообщала о состоянии ИП, (я не был ещё признан стороной процесса, пока я не обратился к ним с заявлением о замене стороны в ИП), в котором они мне сейчас отказали.
Складывается впечатление, что обжалование внутри этой службы не приведёт к позитивному результату.Нет ли более действенного способа обжалования, например, через прокуратуру или СК? Почему всё это время совершается волокита, не предпринимается никаких мер, ни судом, ни приставами? Как можно разорвать этот порочный круг волокиты?
Если (1) в 2007 году исполнительный лист был утрачен судебными приставами, (2) с указанного момента никакой информации о состоянии исполнительного производства не было (о том, что оно было окончено, в частности), то говорить о том, что взыскателем пропущен срок для предъявления исполнительного листа, т.е. что необходимо восстанавливать срок для предъявления исполнительного документа, оснований нет.
Дело в том, что целью норм о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа является проверка обстоятельств, по которым взыскатель не реализовывал свое право на принудительное исполнение судебного решения, хотя и мог это сделать (т.е. когда исполнительный лист находится (находился, должен был находиться) в распоряжении взыскателя) (ч. 1 ст. 432 ГПК РФ).
Ничего этого в изложенных Вами обстоятельствах не было: исполнительный лист Вы не получили, сведений о движении исполнительного производства Вы не имели.
Что же касается инстанции, куда может быть направлена жалоба в отношении решений и бездействия судебного пристава-исполнителя.
Такая жалоба может быть направлена в прокуратуру. Однако для того, чтобы прокуратура не имела оснований переслать жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу (т.е. в тот же ОСП), необходимо, чтобы жалоба в прокуратуру содержала жалобу как на лицо, которое вело исполнительное производство, так и на старшего судебного пристава.
С уважением, Александр Васильев