до звания капитан) или только в младшем начальствующем?

Среднее специальное образование (НЕ ВЫСШЕЕ) "право и организация социального обеспечение" (Юрист), так же среднее полное (11 классов). Могу ли я устроиться в МВД и служить в среднем начальствцющем составе? (до звания капитан) или только в младшем начальствующем?

, Алексей, г. Краснодар
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, алексей.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел
2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Таким образом, квалификационные требования зависят не столько от звания, сколько от занимаемой должности. Для дознавателей, следователей, оперативников и некоторых других должностей нужно высшее юридическое образование. Однако есть много должностей, где оно не требуется и можно быть на должностях среднего начальствующего составасо средним юридическим образованием.

Надеюсь мой ответ прояснил ситуацию