Татьяна!
Так как коллекторы купили ваш долг, то они пытаются с вас его получить. Требовать долг они имеют право и в судебном порядке. НО при этом нужно учитывать, что сроки исковой давности идут не с момента, когда вы прекратили платить, а от каждого ежемесячного платежа. Если вы брали кредит на 5 лет, то срок последнего платежа у вас должен быть в 2014 году и сроки исковой давности ушли.
НО срок исковой давности применяется только по заявлению участника судебного заседания, поэтому если коллекторы звонят, вам нужно сказать им, чтобы обращались в суд с иском.
Сначала будет судебный приказ, который обязательно нужно будет отменить и только в судебном открытом заседании вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд применит срок и откажет во взыскании.