Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег

Последние вопросы по теме «возврат денег»

Фильтры
Имеет ли значение, что ключ уже активирован?
Здравствуйте. Нужна правовая оценка моей ситуации с лицензией Windows. Я купил в DNS электронный ключ Microsoft Windows 11 Pro. (https://www.dns-shop.ru/product/06794233f333d9cb/operacionnaa-sistema-microsoft-windows-11-pro/) В карточке товара было указано, что это OEM-лицензия, при этом никакого физического носителя и никакого компьютера в комплекте не было — пришёл только цифровой ключ на электронную почту. Ключ я уже активировал на своём компьютере. При этом в официальных материалах Microsoft указано, что OEM System Builder предназначен для сборщиков систем и для личного использования Microsoft рекомендует Retail; также в условиях Windows 11 сказано, что ПО лицензируется, а не продаётся, а предустановленная лицензия передаётся только вместе с устройством. [[1]] (https://devicepartner.microsoft.com/en-us/communications/comm-licensing-faq) [[2]](https://www.microsoft.com/content/dam/microsoft/usetm/documents/windows/11/oem-(pre-installed)/UseTerms_OEM_Windows_11_English.pdf) Прошу ответить: 1. Законно ли для физического лица приобретение и использование такого электронного OEM-ключа отдельно от компьютера? 2. Имеет ли значение, что ключ уже активирован? 3. Можно ли в такой ситуации требовать возврат денег или иные требования к продавцу, если товар был описан как OEM, но фактически поставлен только как цифровой ключ? 4. Какие нормы закона РФ применимы к этой ситуации, в том числе по недостоверной информации о товаре? 5. Такая ситуация, насколько я понимаю, у нас сейчас много в каких магазинах, особенно в связи с уходом Майкрософт из России... как вообще вести себя в плане приобретения ОС Виндовс в российских магазинах не очень понятно. Нужен ответ именно с точки зрения российского права.
, вопрос №4974473, Павел Майоров, г. Санкт-Петербург
У девушку обнаружили экзостоз на ноге, можно ли подать заявление на возврат денег по причине болезни?
Девушка не получила визу, но есть загранник, так же были куплены билеты безвозвратные. У девушку обнаружили экзостоз на ноге, можно ли подать заявление на возврат денег по причине болезни?
, вопрос №4974121, Александр Моисеев, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, сожитель сам в течении полугода переводил зарплату со своей карты на мою, так как у него были
Здравствуйте, сожитель сам в течении полугода переводил зарплату со своей карты на мою, так как у него были аресты, теперь забрал мою карту без спроса и требует возврат денег , правомерны ли его лействия
, вопрос №4963083, Тихонов Артем, с. Коса
Насколько это законно требовать от нас это заявление?
Нужна помощь по решению проблемы: клиент попросил возврат денег за подаренный ему сертификат. нужен пример составления заявления для клиента. также возник спор между клиентом: консультант изначально неверно проинформировал, сказал, что вернем деньги тому, кто покупал сертификат клиент разозлился, что вскроют это информацию и попросил написать конфиденциальное письмо от лица фирмы, что мы не будет разглашать эту информацию дарителю. насколько это законно требовать от нас это заявление?
, вопрос №4962829, Юлия, г. Москва
В итоге ни машины, которая бы нас устроила, ни денег
Отдали деньги под расписку на покупку авто за границей. В итоге ни машины, которая бы нас устроила, ни денег. Машина уже не нужна! Нужен возврат денег. Что можно сделать?
, вопрос №4957806, Мария, г. Пермь
В течение 2 недель диван не забрали в ремонт, могу ли я написать новую претензию но уже на возврат денег, тем самым изменив свои требования?
Здравствуйте. Написал претензию продавцу на устранение недостатков некачественного дивана. В течение 2 недель диван не забрали в ремонт, могу ли я написать новую претензию но уже на возврат денег, тем самым изменив свои требования?
, вопрос №4956160, Андрей, г. Екатеринбург
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне сказали, что я должна 400$ возврату не подлежат по договору и что я еще должна вернуть им билет
Добрый день. Мне нужна помощь юриста по договору об оказании услуг на поездку и о соглашении о расторжении. Мной был подписан договор на поездку в Корею и приобретение билета на концерт. Я внесла 400$ , после чего был приобретен билет. После этого надо было внести 1000 $, как я понимаю за бронирование отелей, трансфер и т.п. Но у меня возникли обстоятельства, по которым я не могу ехать на долгое время с ними в тур. я сообщила об этом. Мне сказали, что я должна 400$ возврату не подлежат по договору и что я еще должна вернуть им билет. Но билет оплачен, возврат денег я не требую. Сейчас мне прислали соглашение о расторжении, в котором все как-то обтекаемо написано и есть пункт про билет. Мне нужна помощь, потому что, как я считаю, я им ничего не должна по договору и такое соглашение я не хочу подписывать. Огромная просьба, помочь в этом вопросе. Прикладываю файл с договором и соглашением.
, вопрос №4950857, Елена, г. Бердск
Выбранная в магазине модель была только на витрине и консультант мне предложил купить такую же модель в другом отделении через самовывоз
Добрый день Я купил планшет в МВидео. Выбранная в магазине модель была только на витрине и консультант мне предложил купить такую же модель в другом отделении через самовывоз. При оформлении выяснилось, что мне выписали другую модель, но, по словам консультанта, похожую, только с меньшим экраном. В отделении, где мне был оформлен самовывоз, покупаемой модели на стенде не было и ознакомиться с преобретаемой моделью вживую я не смог, при этом консультант показал мне другой аппарат и сказал, что он точно такой же, но с бОльшим экраном. При включении планшета выяснилось, что качество экрана конкретной модели меня не устраивает. Может ли данная покупка квалифицироваться как дистанционная и могу ли я требовать возврат денег или обмен полученной модели на другую с доплатой /возвратом ( в зависимости от разницы в цене ) с учётом того, что прямо в магазине на планшет была наклеена пленка сотрудником магазина ?
, вопрос №4950764, Владимир, г. Москва
Письменного договора не было, документов об облате нет, могу я не возвращать деньги?
Здравствуйте меня зовут Александр,3м месяца назад меня наняли для выполнения работы по ремонту отопления,я работу выполнил заказчик расплатился наличными,но спустя один месяц заказчик нанял другого мастера и он всё переделал, теперь заказчик требует возврат денег за мою работу. Письменного договора не было, документов об облате нет, могу я не возвращать деньги?
, вопрос №4948184, Александр, г. Иркутск
Можно все же как-то получить возврат денег?
Купил системный блок на Озон. Он сломался, отправил продавцу на диагностику (по гарантии). Продавец не мог понять причину и предложил вернуть деньги, я согласился. Но заявку на Озон не могу сделать так как платформа просит предоставить системный блок для возврата, и после чего он одобрит заявку. Но системный блок уже у продаваца. Продавец напрямую не хочет возвращать денег- пишет, что данная операция будет считаться обналичиванием средств, т.к. в данном случае Озон является комиссионером, что может повлечь блокировки счетов, как наших, так и Ваших. Несколько дней идет переписка с продавцом и платформой и без результата. По сути у меня ни системного блока, ни денег. Сейчас продавец пишет, что починили и готов отправить, но я уже купил другой. Можно все же как-то получить возврат денег?
, вопрос №4941828, Виталий, г. Ярославль
И в какую организацию мне нужно обратиться?
Здравствуйте, мой брат находится в психинтернате более 10 лет, у него есть 1/3 часть квартиры , за его долю все эти года оплачивала я сама, могу ли я потребовать возврат денег за комунальные услуги , которые я полачивала все года за него? И в какую организацию мне нужно обратиться?
, вопрос №4934596, Гузель, г. Стерлитамак
Какие требования я могу предъявлять дилеру?
Добрый день, подскажите пожалуйста по автомобильному праву. У меня произошла очередная поломка АКПП. Дилер отказал в претензии на гарантийный ремонт АКПП (указал что не предоставила документы о ТО.). Машина у дилера стоит полностью сломанная и не на ходу. пробег 95 тыс. Хочу забрать машину из гаража дилера, опечатать отдельно вариатор (для дальнейшей суд. экспертизы), установить новый вариатор за свой счет. Машина мне необходима я плачу кредит за нее, она у дилера провела слишком много времени в гараже за все поломки. Хочу ездить на машине. Но тогда пробег будет больше 100 тыс. (больше гарантийного срока). Хочу пойти в суд на возврат денег за авто. Какие требования я могу предъявлять дилеру? могу ли вообще? ведь поломка очередная случилась на 96тыс км. СПАСИБО!!!
, вопрос №4933954, Диана, г. Самара
Могу ли я потребовать возврат денег сушильной машины если на машинке заводской брак и она не работает совсем?
Могу ли я потребовать возврат денег сушильной машины если на машинке заводской брак и она не работает совсем ? Но куплена она была 20.10.2025 года Проверить машинку не было возможности
, вопрос №4930567, Дарья, г. Москва
Может ли она в ответ ему предъявить за проживание в квартире?
Дочка жила с сожителем в ее квартире, которую купили мы с мужем 3.5 года . Платили все пополам :жкх, продукты, поездки и т д. Ее сожитель купил ей машину. Какое то время дочь выплачивала ему за машину деньги по совести без расписки, договора т т д. Но ее сожитель вдруг резко уходит от неё к другой. Сейчас требует возврат денег за машину. А ничего, что он 3.5 года жил на ее территории и пользовался квартирой, имуществом и строил свою жизнь. Может ли она в ответ ему предъявить за проживание в квартире? Она могла бы сдавать эту квартиру и получать доход, а в результате потеряла выгоду из-за него.
, вопрос №4921008, Ольга, г. Нижний Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли смысл привлекать "Витамакс Рус" как третье лицо или соответчика в случае суда?
Здравствуйте! Мне нужна срочная консультация по медицинскому спору с риском уголовного преследования. Кто я: Врач-невролог, официально работаю в клинике с лицензией. Также зарегистрирована как самозанятая и имею агентский договор с компанией — продавцом БАДов (ООО «Витамакс Рус», портал СПЗ03), по которому получаю 21% от покупок по моему промокоду. Суть ситуации: Провела онлайн-консультацию с пациенткой (в мессенджере). Оформила заключение на бланке клиники (без подписи и печати), где поставила диагнозы, дала рекомендации по питанию и назначила схему приема БАДов на 3 месяца. В заключении указала прямые ссылки на сайт БАДов и свой промокод 837341. У пациентки после приема БАДов возникли жалобы со стороны мочеполовой системы. Уролог сказал ей, что это «возможно от БАДов, и неизвестно, что в них на самом деле». Пациентка обвиняет меня, требует вернуть деньги за БАДы и консультацию, угрожает судом. Написала, что её муж работает в прокуратуре. Я уже вернула ей деньги за консультацию через платежную систему (в чеке было указано «Информированное консультирование»). Чего хочет пациентка: Вернуть деньги за БАДы (около 30-40 тыс. руб.). При этом она не требует компенсации вреда здоровью — только возврат стоимости БАДов. Мои действия: Я направила претензию в «Витамакс Рус» как продавцу, требуя предоставить документы на БАДы и разобраться с претензией пациентки. Также хочу предложить пациентке мировое соглашение через юриста с нотариальным заверением: я возвращаю деньги за БАДы, она отказывается от всех претензий. Вопросы: 1. Стоит ли мне возвращать деньги за БАДы? Если да — то только через нотариальное мировое соглашение или есть иные безопасные варианты? 2. Как мне правильно оформить мировое соглашение, чтобы возврат денег не был признан судом как доказательство моей вины? 3. Какие у меня риски (уголовные, административные, гражданские) в данной ситуации с учетом: а) моего статуса врача в клинике; б) договора с «Витамакс Рус» как самозанятого; в) выдачи заключения на бланке клиники с промокодом и ссылками? 4. Нужно ли мне сейчас расторгать договор с «Витамакс Рус» и удалять партнерский аккаунт? Не будет ли это расценено как сокрытие улик? 5. Как мне общаться с пациенткой дальше? Стоит ли отправлять ей предложение о мировом соглашении или лучше молчать до консультации с адвокатом? 6. Может ли пациентка выиграть суд, если не докажет причинно-следственную связь между БАДами и циститом? И что ей для этого нужно? 7. Какие документы мне собрать для защиты? 8. Нужно ли мне сообщить главврачу клиники о ситуации? Если да — то как лучше это сделать? 9. Есть ли смысл привлекать «Витамакс Рус» как третье лицо или соответчика в случае суда? 10. Какова вероятность, что правоохранительные органы заинтересуются этой ситуацией, учитывая угрозу пациентки про «мужа-прокурора»? Готовность: Я готова оплатить очную консультацию и дальнейшее сопровождение. Могу предоставить все документы: заключение, переписку, договор с «Витамакс Рус», чеки об оплате и возврате. Ситуация срочная — пациентка активна, требует ответа. Спасибо. Жду вашего ответа
, вопрос №4916840, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.06.2026