Можно все же как-то получить возврат денег?

Купил системный блок на Озон. Он сломался, отправил продавцу на диагностику (по гарантии). Продавец не мог понять причину и предложил вернуть деньги, я согласился. Но заявку на Озон не могу сделать так как платформа просит предоставить системный блок для возврата, и после чего он одобрит заявку. Но системный блок уже у продаваца. Продавец напрямую не хочет возвращать денег- пишет, что данная операция будет считаться обналичиванием средств, т.к. в данном случае Озон является комиссионером, что может повлечь блокировки счетов, как наших, так и Ваших.

Несколько дней идет переписка с продавцом и платформой и без результата. По сути у меня ни системного блока, ни денег.

Сейчас продавец пишет, что починили и готов отправить, но я уже купил другой.

, Виталий, г. Ярославль

Продавец вводит вас в заблуждение. Его отказ возвращать деньги напрямую незаконен, а «обналичивание» здесь ни при чём. Системный блок был некачественным, и вы имеете полное право на возврат всей суммы.

Поскольку товар уже находится у продавца, а платформа Ozon не может обработать заявку, действуйте следующим образом.

Во-первых, прекратите переговоры с продавцом, который предлагает вам починенный товар. Вы уже согласовали возврат денег.

Во-вторых, вам нужно открыть спор на площадке Ozon. Найдите в личном кабинете заявку на возврат, которая «зависла», и нажмите кнопку «Открыть спор». В сообщении подробно опишите ситуацию: что товар был с дефектом, продавец согласился на возврат денег, вы отправили ему товар, но теперь он отказывается платить, ссылаясь на ложные причины. Обязательно приложите скриншоты всей переписки с продавцом и любые доказательства отправки товара. После этого площадка обязана будет вмешаться и принять решение.

В-третьих, если спор не поможет в течение нескольких дней, направьте официальную письменную претензию уже самому Ozon (как агрегатору). В ней кратко изложите суть проблемы, укажите, что продавец нарушает ваши права, и потребуйте вернуть деньги. Это можно сделать через их форму обратной связи или заказным письмом.

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Кристина, добрый день!
не могу найти, где можно открыть спор

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда системный блок уже находится у продавца, а Ozon требует предоставить товар для одобрения заявки на возврат, можно предпринять несколько шагов для защиты своих прав.

Правовые основания
Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), если товар имеет заводской брак, вы вправе требовать возврата денег, замены товара или устранения недостатков. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества. Если возникает спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу.

Ozon, как маркетплейс, несёт солидарную ответственность с продавцом в случае нарушения прав потребителя. Это означает, что вы можете требовать исполнения обязательств как от продавца, так и от маркетплейса.

Действия для получения возврата Напишите официальную претензию продавцу. В претензии укажите требование вернуть деньги за бракованный товар. Сошлите на ст. 18 ЗоЗПП, которая даёт вам право на возврат средств при обнаружении брака. Приложите копии переписки с продавцом и Ozon. Претензию можно направить через личный кабинет Ozon или по электронной почте, указанной в карточке товара. Сохраните доказательства отправки (скриншоты, трек-номера и т.д.)
Обратитесь в поддержку Ozon. Напишите в чат поддержки маркетплейса с подробным описанием ситуации. Укажите, что продавец отказывается возвращать деньги, несмотря на согласие на возврат, и что товар уже находится у него. Приложите скриншоты переписки с продавцом и претензию, которую направили продавцу. Требуйте от Ozon вмешательства в ситуацию, так как маркетплейс несёт солидарную ответственность.
Требуйте проведения экспертизы. Если продавец оспаривает факт брака, вы вправе потребовать проведения независимой экспертизы за его счёт. Вы имеете право присутствовать при её проведении. Если экспертиза подтвердит брак, продавец обязан вернуть деньги и компенсировать расходы на экспертизу.
Откройте спор на Ozon. Если продавец отклонил вашу заявку на возврат, вы можете открыть спор в течение 3–5 календарных дней. Ozon рассмотрит ситуацию в течение трёх дней. В споре подробно изложите обстоятельства дела, приложите все имеющиеся доказательства (переписку, претензию, фото/видео товара и т. д.).
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец и Ozon не реагируют на ваши требования, подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии переписки, претензии и других документов. Роспотребнадзор вправе вынести предписание об устранении нарушений и привлечь продавца к ответственности.
Подайте иск в суд. Если все досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства или адресу ответчика. В иске требуйте возврата денег, компенсации расходов на экспертизу (если она проводилась) и возможно — неустойки за просрочку исполнения требований (1% от цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 ЗоЗПП).
Важные нюансы
Не соглашайтесь на частичную компенсацию или другие условия, которые не соответствуют вашим требованиям. Если вы уже купили другой системный блок, настаивайте на полном возврате средств.
Сохраняйте все документы и переписку. Это будет важным доказательством в случае судебного разбирательства.
Учтите сроки. Срок для предъявления требований по браку обычно ограничен гарантийным сроком. Если он не указан, для технически сложных товаров (к которым относится системный блок) срок составляет 1 год с момента покупки.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ситуация решаемая: по закону о защите прав потребителей при возврате денег продавец не вправе удерживать сумму из-за использования товара или иных обстоятельств, а товар возвращается за его счёт. Отговорки про «обналичивание» — это манипуляция, не имеющая правового основания.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.

Здравствуйте, Виталий!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!