Можно ли расторгнуть договор с возвратом денежных средств?

Заключила договор с агентством, но нашла квартиру самостоятельно. Можно ли расторгнуть договор с возвратом денежных средств? Вероятнее всего, не полную сумму, а потраченную в том числе на их время поиска квартиры, но хотя бы какую-то сумму?

, Олеся, г. Омск

Здравствуйте, Олеся!

Вернуть получится не всё, а лишь сумму за вычетом фактически понесенных и документально подтвержденных расходов агентства.

Сумма к возврату напрямую зависит от того, сколько работы успел выполнить риелтор и какие расходы сможет подтвердить. Если сотрудники лишь подобрали несколько неподходящих вариантов в первый день, затраты будут минимальны. Если же они возили вас на просмотры и готовили документы, сумма удержания будет больше.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

 Здравствуйте.

 Да, вы можете расторгнуть договор с агентством и потребовать возврата большей части уплаченной суммы. Закон встает на вашу сторону, даже если в договоре есть пункты о штрафах.

Вот как это работает с опорой на закон и судебную практику.

1. Ваше главное право: отказ от договора в любой момент

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статье 32 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. Вам не нужно объяснять причину — закон дает вам это право просто потому, что вы передумали.

Единственное условие: вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, которые он уже сделал, выполняя ваш договор .

Это означает, что агентство не вправе удерживать с вас:

Всю сумму договора, если вы нашли квартиру сами.

Штраф или фиксированный процент за отказ от услуг (например, «30% от стоимости за консультацию»). Такие условия договора суды признают ничтожными, так как они ущемляют ваши права как потребителя .

2. Что входит в «фактически понесенные расходы»?

Это ключевой момент. Агентство должно доказать, что реально потратило деньги именно на поиск квартиры для вас. Это могут быть:

Оплата рекламных публикаций вашего объекта.

Оплата услуг сторонних сервисов, баз данных (если есть чеки).

Транспортные расходы на конкретные показы.

Важно: Расходы агентства на «время работы», «ведение переговоров» или «консультации» не считаются фактическими расходами, если они не подтверждены документально. Само агентство должно предоставить вам документы (договоры с третьими лицами, чеки, платежные поручения).

В типовой ситуации, когда агентство просто показывало вам пару вариантов и не понесло существенных затрат, вы имеете право на возврат практически всей уплаченной суммы.

3. Как это работает на практике: пример из суда

Недавняя судебная практика (дело № 2-70/105/2026, рассмотренное мировым судьей г. Москвы в апреле 2026 года) подтверждает вашу позицию:

Фабула: Потребитель заключил договор с риелтором (ИП Бородин М.М.) на подбор квартиры в аренду, заплатив 35 000 рублей. Через несколько дней он передумал и потребовал деньги назад. Риелтор вернул только 1 750 рублей, сославшись на пункт договора об удержании процентов (25% за консультацию, 60% за подбор).

Решение суда: Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Признал условие о процентах ничтожным. Взыскал с риелтора в пользу потребителя 78 750 рублей (это сумма с учетом неустойки, морального вреда и штрафа). Суд указал, что при отказе от договора по ст. 32 ЗоЗПП возмещению подлежат только фактически понесенные расходы, а доказательств таких расходов ответчик не представил .

4. Ваш алгоритм действий

Зафиксируйте отказ. Направьте агентству письменную претензию (в 2 экземплярах) с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за вычетом документально подтвержденных расходов. Если отдаете лично — получите отметку о входящем номере на своем экземпляре. Если по почте — заказным письмом с уведомлением .

Рассчитайте сумму. Если агентство отказывается возвращать деньги или предлагает смешную сумму (как в примере выше), требуйте полного возврата, так как доказать свои реальные расходы они, скорее всего, не смогут.

Обратитесь в суд. Если агентство не ответит или откажет, идите в суд. Для потребителей это бесплатно (госпошлиной вы не облагаетесь), а подсудность можно выбрать по вашему месту жительства .

Помните: суд взыщет не только остаток долга, но и:

Неустойку за просрочку возврата денег.

Штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно.

Компенсацию морального вреда .

Как показывает практика, обращение в суд — надежный способ защитить свои права, причем часто с выигрышем, превышающим изначальную сумму.

Если вы хотите, я могу помочь составить текст претензии в агентство или дать рекомендации по ее оформлению.

Здравствуйте !

Расторгнуть договор можно, но возврат денег зависит от условий договора и фактически оказанных услуг.
Право отказаться от услуг по Гражданский кодекс РФ и Закон о защите прав потребителей:
 вы вправе в любое время отказаться от договора услуг.
Но:
обязаны оплатить фактически оказанные услуги и понесённые расходы
Вернут ли деньги?
Возможны варианты:
1. Услуги фактически не оказаны
(ничего не нашли, не показывали, не работали)

 можно требовать почти полный возврат
2. Услуги частично оказаны
(подбор, звонки, показы и т.д.)
-вернут часть суммы
 -удержат за реально выполненную работу
3. В договоре есть штраф/невозврат
такие условия часто незаконны
их можно оспорить
 Важный нюанс (важно!)
Если в договоре написано:
оплата «за подбор/информационные услуги»
или «за предоставление базы»
 агентство может утверждать, что услуга уже оказана
и пытаться не возвращать деньги
Необходимо направить письменное заявление о расторжении
Потребовать:
-расчет фактически оказанных услугвозврат оставшейся суммы
Если отказ:
жалоба в Роспотребнадзор
или иск в суд

Если мой ответ был полезен Вам, оцените его, пожалуйста, нажав на + под моим ответом. Спасибо !

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к исполнителю с заявлением об отказе от договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Исполнитель вправе удержать фактически понесенные расходы, но должен их подтвердить документально.

С уважением.