Здравствуйте, Елена!
По Вашей ситуации основной вывод такой — подписывать предложенное соглашение о расторжении в текущем виде я не советую.
По его тексту Вы фактически подтверждаете те обстоятельства, которые сейчас для Вас невыгодны:
- что предоплата правомерно удержана,
- что билет не предоставляется отдельно,
- что все финансовые обязательства урегулированы,
- что у сторон нет взаимных претензий.
После подписи спорить с этим будет значительно сложнее.
Судя по содержанию соглашения, организатор пытается зафиксировать сразу несколько выгодных для себя позиций — удержание 400 долларов, отсутствие обязанности передать Вам билет, а также закрытие вопроса без дальнейших требований с Вашей стороны.
При этом сам по себе отказ от поездки не означает, что Вы автоматически обязаны подписывать отдельное соглашение на условиях другой стороны.
Договор может прекратиться и без такого документа, а спор по расчетам решается исходя из условий договора и фактически понесенных расходов.
С правовой точки зрения обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.
На это прямо указываетстатья 309 ГК РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Это означает, что организатор вправе требовать только то, что прямо предусмотрено договором и подтверждается его исполнением.
Также ответственность за нарушение обязательства наступает при наличии вины и при доказанности самого нарушения.
На это указывает статья 401 ГК РФ.
Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa384dd37d9377ee7b78ab23c150ff69e5b4/
Ссылка — статья 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Иными словами, с Вас нельзя требовать больше того, что Вы действительно обязаны по договору, и нельзя возлагать на Вас дополнительные обязанности расплывчатой формулировкой в соглашении.
Из присланного текста соглашения видно, что в нем нет четкой и однозначной формулировки о Вашей обязанности вернуть билет, но пункт 3.3 составлен так, чтобы зафиксировать, что билет не является самостоятельным объектом передачи Вам.
Это не нейтральная фраза.
Она работает в пользу организатора — т.е. - билет куплен на Ваше имя, но одновременно Вас подводят к выводу, что пользоваться им Вы не можете и требовать его передачи тоже не можете.
В таком виде пункт спорный.
Тут важен сам договор
- кому именно должен принадлежать билет после оплаты,
- входит ли его стоимость в удержанные 400 долларов,
- указано ли, что билет подлежит возврату организатору,
- предусмотрено ли право организатора удержать предоплату полностью без расчета фактических расходов.
По общему правилу организатор должен подтвердить, какие именно расходы он реально понес и в каком размере. Простого указания, что “предоплата использована на исполнение обязательств и покрытие расходов”, недостаточно.
Нужны документы: чек, бронь, билет, подтверждение оплаты, условия невозвратности, переписка по заказу услуг. Без этого удержание всей суммы может быть оспорено.
Отдельно отмечу - тот факт, что Вы не внесли вторую часть оплаты, сам по себе не создает обязанности передавать билет обратно, пока такая обязанность прямо не предусмотрена договором. Билет либо входит в оплаченный Вами объем, либо организатор должен доказать иной порядок.
Вам сейчас лучше направить письменный ответ
Вы не согласны с редакцией соглашения о расторжении, поскольку оно содержит формулировки о полном урегулировании финансовых вопросов, отсутствии претензий и правомерности удержания денежных средств, с которыми Вы не согласны.
Также разумно запросить у организатора письменный расчет фактически понесенных расходов с подтверждающими документами и отдельно попросить разъяснить правовое основание требования о передаче билета, с указанием конкретного пункта договора. До получения такого обоснования подписывать соглашение не нужно.
С уважением, Дарья
В Соглашении также ссылаются на п. 4.5.1 Договора, который ничтожен, так как ущемляет права потребителя, отказаться Вы имеете право по закону в любое время, а не в сроки, указанные в Договоре:
Понесенные расходы ИП обязан доказать документально. Как я поняла, никаких чеков о приобретении билета Вам не было предоставлено.
Пишите претензию, требуйте возврата денег за билет. Если нужна помощь в составлении претензии, пишите в чат. Это дополнительная услуга.
Если я не буду подписывать это соглашение, а просто перестану с ними переписываться, мне это чем-то грозит? Просто я в России, а они из Казахстана.