Добрый день подскажите соседи затопили мою квартиру, оценщик пришел оценил стоимость ущерба но соседи не

Добрый день подскажите соседи затопили мою квартиру , оценщик пришел оценил стоимость ущерба но соседи не согласно возместить(слишком дорого) натяжной потолок скопилась вода я проткнул его чтобы вода стекла она сказала что я сам виноват что проткнул, а так пострадали еще и стены и некоторая мебель, утверждает что из за того что как бы старый ремонт то слишком дорого оценили и суд будет на ее стороне. Как быть ?

Оценщик оценил в 110к рф, пострадали обои, каркасы дверей, шкаф, потолок

Они сказали что дорого, и предложили только сделать куски там где была вода

И еще сказали что не надо было прокалывать потолок а надо было вызвать мастера чтобы он через дыру где лампа слил воду

Как быть

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском и взыскивайте с них столько, сколько определил Ваш оценщик. При наличии отчета об оценке ущерба они будут обязаны его опровергнут, путем представления альтернативного расчета суммы ущерба или путем заявления ходатайства о назначении экспертизы.

Если они не смогут опровергнуть Вашу оценку, то суд взыщет с них столько, сколько в ней насчитано.

Здравствуйте. Соседи обязаны возместить вам полную стоимость ущерба по ст. 1064 ГК РФ, и доводы про старый ремонт или про то, что вы сами проткнули потолок, суд в большинстве случаев отклоняет. По поводу прокола натяжного потолка: вы действовали разумно для предотвращения большего ущерба, и это соответствует принципу п. 1 ст. 962 ГК о минимизации убытков. Версия соседей о том, что нужно было ждать мастера, на практике судами не принимается как основание снизить их ответственность. По поводу старого ремонта: Пленум ВС РФ в постановлении от 23.06.2015 № 25 прямо разъяснил, что расходы на восстановление с использованием новых материалов включаются в реальный ущерб полностью, то есть аргумент про износ работает только в исключительных случаях, если ответчик докажет более дешёвый разумный способ восстановления. Без письменного отказа соседей и заключения независимого оценщика (с документами об оценке, актом о затоплении, фотофиксацией) иск суд примет, но оценить ущерб без этих доказательств с нужной степенью достоверности не сможет. Для иска понадобятся акт о затоплении от управляющей компании, отчёт оценщика, фотографии повреждений, письменный отказ соседей возместить ущерб и чеки на мебель при наличии.

Все в порядке, идите в суд и просите возместить ущерб, про то что протыкали потолок можно выдвинуть аргумент о том, что не существует технологии которую вы таким образом нарушили, ущерб будет возмещен, если ответчик несогласен с размером ущерба он должен доказать меньший размер ущерба. Ваша задача доказать сумму ущерба, факт противоправного поведения ответчика, взаимосвязь между нарушением обязательств и возникшем ущербом. Если нужна подробная консультация, подготовить документы и представление в суде то обращайтесь в личные сообщения, смогу помочь.