Как я понимаю, сейчас действует ограничение на сумму компенсации 3% от стоимости по дду
Добрый день! Планирую подавать в суд на застройщика по возмещению стоимости устранения строительных недостатков в новостройке и прочитал, что сейчас застройщики предлагают в досудебном порядке решить данный вопрос. Приёмку квартиры произвел с экспертом, который составил список замечаний по отделке, которые требуется устранить. Как я понимаю, сейчас действует ограничение на сумму компенсации 3% от стоимости по дду. Соответственно вопрос - есть ли смысл в претензии застройщику предложить досудебно возместить мне эти 3% от цены договора долевого участия или без проведения строительной экспертизы у него в любом случае не будет основания выплачивать деньги? Мне кажется такое предложение будет выгодно и мне, так как не буду тратить время и деньги на экспертизу и суд и застройщику, которому не придется оплачивать стоимость недостатков плюс стоимость экспертизы.
Смысл в таком предложении есть, но застройщик почти наверняка откажет, потому что без вашей независимой строительной экспертизы (с актами и сметой) у него нет официального основания подтвердить сумму недостатков в 3% — он просто не поймет, за что именно платить. Однако вы ничего не теряете, отправьте досудебку с требованием выплатить эти 3% (или конкретную сумму по смете), и если откажет, то уже с готовой экспертизой идите в суд, где вам могут присудить и больше, и расходы на эксперта.
п 3.6. Стоимость, согласованная в части 1 договора, является оптовой, за исключением договоров, заключенных на срок не более 1 месяца, и действует только при полном использовании всего срока членства в клубе. При возврате члену клуба денежных средств за неиспользованный период членства в клубе в расчет принимается полная стоимость членства в клубе за 1 месяц в размере 4900 рублей. Например, срок действия абонемента 12 месяцев, использовано 2 месяца - стоимость оказанных услуг на дату расторжения договора составит 9800 рублей. Размер денежных средств, подлежащих возврату является разницей между оптовой стоимостью, указанной в части 1 договора, и стоимостью оказанных услуг на дату расторжения договора, но не менее 500 рублей (п.5.2 договора)
п. 5.3. Клуб имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, при этом возврат денежных средств осуществяется с учетом пункта 3.6
Абонемент в зал стоил 7000 рублей (2 месяца + 12 месяцев в подарок). Абонемент куплен в декабре, 31 мая зал закрывается. Деньги возвращать зал отказывается, ссылаясь на этот чудесный пункт. Что делать? Договор у меня забрали, у меня его нет на руках- только фото
Добрый день! Сняли дачу на выходные( 3 дня )за месяц, оплатили бронь 1/3 стоимости , за 2 недели попросили перенести на другую дату , хозяин отказал и бронь не вернул . Это правомерно ?
Вчера вызвали сантехника с авито. Позвонила по указанному номеру. Спросили какой город, а то иногда ошибаются. Назвала город. У нас засорились 3 раковины. Спросила сколько это будет стоить. Мне ответили, что мастер приедет, и все скажет. Сказали, что через час приедет сам или отправит помощника. В итоге мне позвонили и сказали, что скоро приедут. Приехал не тот, с кем я разговаривала по телефону.
Сразу же начал работу, разобрал сифоны, сказал что нужно менять, начал устранять засоры. Я спросила, какая стоимость услуг будет. На что он ответил, что сегодня забыл прайс и что потом все покажет и укажет в акте. Почему-то пришлось менять сифоны на всех трех раковинах. Он за ними поехал, ездил примерно час плюс минус. В итоге один сифон не подошел.
Время уже было вечер и мы решили, что пусть мастер доделает работу завтра, тем более нужно было ехать покупать новый сифон. В итоге я спрашиваю: «на какую сумму нам завтра рассчитывать?» на что снова мастер ничего не ответил, а скащал что все покажет в прайсе. Хотя работу почти закончил. Очень странно. 2 раковины он сделал полностью. Прочистил и поменял сифоны. Попросил предоплату 5000 руб. Муж перевел ему деньги на озон банк. То есть оставалось установить сифон еще на одну раковину.
Договорились на 10 утра следующего дня. В итоге приехал в 11:30. К 12:00 установил.
И нашим удивлением стало, когда он выкатил акт выполненных работ на 38000 рублей!!! Сам шок был в шоке!!! Указана химия для прочистки труб в 16800рублей! Работа тросом 15400!!!С нами никакие эти суммы не обговаривались. Он, видимо, сыпал и сыпал… демонтаж двух сифонов 2400, тяжелый демонтаж сифона 3000, установка новых 3300!!!
Мы платить это сумму не стали. Попросили указать адекватную стоимость.
У нас по городу это в районе 10000-12000 рублей за 3 раковины.
Считаю, что это мошенничество чистой воды.
Он не хотел уходить и не соглашался на предложенную нами сумму в 10000 рублей.
В итоге он вышел из дома и вызвал полицию.
Мне звонила дежурный участковый и попросила завтра подойти для разъяснения ситуации.
Как действовать в данной ситуации?
При продаже загородной недвижимости отдельно указываются отдельно сумма на участок и дом. Участок не облагается налогом (5 лет владения), а дом под налогами. Могу я указать в стоимости дома 70% от кадастровой стоимости, а остальную сумму перераспределить на участок? Есть ли какие-то законные ограничения?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по ситуации с ДТП.
Мой муж совершил наезд на ребёнка (3 года) на пешеходном переходе. Ребёнок передвигался на беговеле. После ДТП ребёнок был доставлен в больницу, проведено КТ, установлен диагноз: S06.00 — сотрясение головного мозга без открытой внутричерепной раны. Выписан на 3-й день.
Родители ребёнка утверждают, что у него сотрясение мозга, и изначально требовали компенсацию 400 000 руб., затем согласились на 200 000 руб.
В связи с этим вопросы:
Насколько указанная сумма (200 000 руб.) соответствует судебной практике по таким делам (при лёгком вреде здоровью)?
Если оформить расписку о получении денежных средств и отсутствии претензий — будет ли это иметь значение для административного дела (в частности, может ли это повлиять на лишение водительских прав)?
Правильно ли я понимаю, что даже при наличии расписки потерпевшая сторона сохраняет право обратиться в суд за дополнительной компенсацией?
Будет ли добровольная выплата (например, 50–100 тыс. руб.) без расписки учитываться судом как смягчающее обстоятельство?
Какую примерно сумму компенсации может назначить суд в подобной ситуации?
Имеет ли смысл пытаться урегулировать вопрос мирно, или это не влияет существенно на исход дела?
Буду благодарна за разъяснения и примеры из практики.