Как действовать в данной ситуации?

Вчера вызвали сантехника с авито. Позвонила по указанному номеру. Спросили какой город, а то иногда ошибаются. Назвала город. У нас засорились 3 раковины. Спросила сколько это будет стоить. Мне ответили, что мастер приедет, и все скажет. Сказали, что через час приедет сам или отправит помощника. В итоге мне позвонили и сказали, что скоро приедут. Приехал не тот, с кем я разговаривала по телефону.

Сразу же начал работу, разобрал сифоны, сказал что нужно менять, начал устранять засоры. Я спросила, какая стоимость услуг будет. На что он ответил, что сегодня забыл прайс и что потом все покажет и укажет в акте. Почему-то пришлось менять сифоны на всех трех раковинах. Он за ними поехал, ездил примерно час плюс минус. В итоге один сифон не подошел.

Время уже было вечер и мы решили, что пусть мастер доделает работу завтра, тем более нужно было ехать покупать новый сифон. В итоге я спрашиваю: «на какую сумму нам завтра рассчитывать?» на что снова мастер ничего не ответил, а скащал что все покажет в прайсе. Хотя работу почти закончил. Очень странно. 2 раковины он сделал полностью. Прочистил и поменял сифоны. Попросил предоплату 5000 руб. Муж перевел ему деньги на озон банк. То есть оставалось установить сифон еще на одну раковину.

Договорились на 10 утра следующего дня. В итоге приехал в 11:30. К 12:00 установил.

И нашим удивлением стало, когда он выкатил акт выполненных работ на 38000 рублей!!! Сам шок был в шоке!!! Указана химия для прочистки труб в 16800рублей! Работа тросом 15400!!!С нами никакие эти суммы не обговаривались. Он, видимо, сыпал и сыпал… демонтаж двух сифонов 2400, тяжелый демонтаж сифона 3000, установка новых 3300!!!

Мы платить это сумму не стали. Попросили указать адекватную стоимость.

У нас по городу это в районе 10000-12000 рублей за 3 раковины.

Считаю, что это мошенничество чистой воды.

Он не хотел уходить и не соглашался на предложенную нами сумму в 10000 рублей.

В итоге он вышел из дома и вызвал полицию.

Мне звонила дежурный участковый и попросила завтра подойти для разъяснения ситуации.

Как действовать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола

Ваша ситуация типична для мошеннических схем с мастерами с Авито: отсутствие предварительной договорённости о цене, завышенный счёт без согласования и давление. По Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП), исполнитель обязан заранее информировать о стоимости (ст. 10 ЗоЗПП), а цена определяется соглашением сторон — несогласованные суммы вы не обязаны платить. Рыночные цены в Воронеже за прочистку и замену сифонов на 3 раковинах — 3000–12000 руб., а не 38 000.

Разговор с участковым
Подготовьте доказательства: акт на 38 000 руб., перевод 5000 руб. (скриншот из Озон Банка), переписку/звонки, фото работ, объявление с Авито. Объясните: цена не согласовывалась заранее, мастер не назвал её, несмотря на вопросы, рыночная стоимость в 3–4 раза ниже, вы предложили разумную сумму (10 000 руб.), но он отказался и вызвал полицию. Укажите, что это попытка вымогательства несогласованной суммы — полиция обычно встаёт на сторону потребителя, если нет договора.

Претензия мастеру
Напишите претензию (2 экземпляра, один с отметкой о вручении): опишите ситуацию, потребуйте перерасчёта на 10 000–12 000 руб. или возврата переплаты, сослаться на ст. 10, 16, 27 ЗоЗПП. Приложите доказательства и прайсы конкурентов. Отправьте заказным письмом или через Госуслуги/Авито. Срок ответа — 10 дней.

Жалоба в Роспотребнадзор
Если мастер игнорирует, подайте онлайн-жалобу в Управление Роспотребнадзора по Вашей области. Приложите все документы — они проверят на нарушение прав потребителя и оштрафуют мастера (ст. 14.8 КоАП РФ). Горячая линия: 8 (800) 555-49-43.

Дополнительные шаги
Сохраните акт как доказательство завышения — он поможет в суде требовать штраф 50% от суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
Если не решится, суд (мировой, без госпошлины для потребителей) — взыщите переплату, моральный вред.
Отзовитесь на Авито и форумах, чтобы предупредить других.

Если Вам помог мой ответ, можете отблагодарить по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/622250/

Здравствуйте. Ключевой момент здесь — цена услуг с вами не согласовывалась до начала работ, смета не составлялась. По закону о защите прав потребителей исполнитель обязан согласовать стоимость работ заранее, а не предъявлять счёт после завершения. На встрече с участковым фиксируйте именно это — никаких договорённостей о цене 38000 рублей не было, предоплата 5000 рублей внесена, остаток спорный. Напишите в личку — разберём как действовать и что говорить на разъяснениях.

Расскажите всю ситуацию как есть. Приложите детализацию звонков, скриншоты объявления авито. Сошлитесь на показания мужа, который подтвердит ваши слова. Можете написать заявление о мошенничестве и вымогательстве со стороны сантехника.