И какие шаги по этапно надо будет сделать?

Здравствуйте. Хотим купить участок ИЖС со старым деревянным домом. Дом зарегистрирован. Так как дом не пригоден для жилья хотим его снести и построить из газоблока. Вопрос будет ли проблемой оформить снос старого дома и оформлением нового? И какие шаги по этапно надо будет сделать? И тут же вопрос: если новый дом будет такой-же как и старый, поменяться только материал стен, нужно ли это оформлять?

, Владимир, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Можно не оформлять снос, а оформить разрешение на реконструкцию дома, разрешение на реконструкцию оформляется через МФЦ  в порядке уведомления о планируемой реконструкции. Подаете уведомление с документами на участок и дом, получаете уведомление о соответствии  и производите полную реконструкцию, оформляете приемку дома и регистрацию с кадастровым инженером. Можно оформить снос, пригласить кадастрового инженера для этого, получить в том же порядке разрешение на строительство и регистрацию дома.