Какой договор составить? Или как правильно поступить?

У нас с женой квартира приобретена в ипотеку в период брака, оформлена по 1/2. Мы развелись, имущество не делили. Сейчас договорились и хотим поступить следующим образом: я сейчас плачу жене 500 тыс. рублей и далее самостоятельно оплачиваю остаток ипотеки, при этом я живу в этой квартире, а после того, как я полностью оплачу ипотеку и снимется обременение банка, жена мне подарит свою долю в этой квартире.

Какой договор нам нужно составить, чтобы и я и жена были защищены и никто в последующем не отказался от своих обязательств?

, Виктория, г. Краснодар
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей. Чтобы Вы и Ваша жена были защищены и не отказались от своих обязательств Вам будет необходимо составить сложную правовую конструкцию состоящую из двух частей.

1. Договор задатка (  ст. 329 ГК РФ), который включает в себя:

Залог, в том числе залог недвижимости (ипотека);

Удержание имущества должника;

Поручительство;

Банковская гарантия;

Задаток.

2. Договор исполнения обязательства (ст. 314 ГК РФ).

Следовательно, при невыполнения условий, на Вас или Вашу жену будут наложены санкции предусмотренные пунктом этого же договора.

Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

такой документ предусмотрен семейным кодексом, называется соглашение о разделе имущества и составляется он нотариально, для этого идете к ближайшему от квартиры нотариусу и составляете его