Когда хотела продлить отпуск на количество дней в больничном листе, то мне отказали, сказали, что я по графику должна быть на работе

Здравствуйте,я - учитель. Заболела сильно во время своего отпуска. Больничный оформлен. Когда хотела продлить отпуск на количество дней в больничном листе, то мне отказали, сказали, что я по графику должна быть на работе! Отработала как вышла уже две недели, и узнала, что оказывается мне продлили отпуск и ничего не сказали!!! Ездила в другой городок бесплатно! И потеряла 2 недели отдыха!

Хочу получить свои 11 дней законного отдыха обратно, подскажите статью, пожалуйста. Это беспредел!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;…

Решение о продлении или перенесении отпуска на другой срок принимается работодателем.

Такое решение должно быть доведено до работника в письменной форме (путем ознакомления с соответствующим приказом).

Поскольку работодатель фактически допустил Вас до работы после выхода с больничного, а не продлил отпуск, то обязан Вам предоставить в другое время (другой срок) часть неиспользованного в связи с болезнью отпуска.