Заявление в ЗАГС

хотим прдать заявление в загс , но молодой человек гражданин Узбекестана , а так как сейчас пандемия, справку о том что он не состоит в браке у себя на родине в электронном виде , заверенная консулом. Примут ли её в загсе или нужен обязательно оригинал?

, Анна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Документы которые вы должны приложить к заявлению о заключении брака указаны в ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

В этом перечне нет указанной справки а следовательно требовать ее от Вас не имеют права. Таким образом, возможно предъявление и ее заверенной копии

Однако, в соответствии с Административеым регламентом (,Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298), п. 31

такой документ требуется.
Таким образом, можете предоставить заверенную копию, обосновав невозможность предоставления справки

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» необходимо предоставить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Согласно Письму Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ:

В качестве документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, может предъявляться свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства в случае, если оно является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака, либо иной документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Что касается заверения документа, они должны быть легализованы и дополнены переводом на русский язык, исходя ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ, перевод документов на русский язык заверяют или консульство государства, гражданином которого является иностранный гражданин, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус.

Поэтому Вы можете предоставить тот документ, который у Вас есть, заявление должны принять и зарегистрировать брак, разъяснив риски признания брака недействительным в стране проживания вашего будущего супруга.