Если при взыскании задолженности судебными приставами в размере 50% от заработка получается сумма менее прожиточного минимума правомерно ли такое взыскание?

, Александра, г. Волгоград
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Такое взыскание неправомерно.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также решениями Конституционного суда и Верховного суда процедура взыскания с вас задолженности не должна ущемлять ваши права и сохранять возможность для достойного существования.

Исходя из этого положения после взыскания у должника должна оставаться сумма не менее размера прожиточного минимума в регионе вашего проживания.

Вы можете написать заявление в ФССП, и вам должны снизить сумму взыскания, чтобы у вас оставалось сумма не менее прожиточного минимума.

Если не захотят можно обратиться в прокуратуру с жалобой и/или суд с заявлением о  снижении размера взыскания. Параллельно можете поджать жалобу в Администрацию Президента РФ, это ускорит рассмотрение вашего заявления