на 12 месяц он требует регистрации Росреестра??Геннадий
Геннадий, добрый день! Согласно ст. 674 ГК РФ
Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
соответственно обременение в виде права на проживание в жилом помещении на основании договора найма вносится в сведения содержащиеся в ЕГРН
И оформляться как самозанятый?Геннадий
Если это единственное жилое помещение которое сдается, то говорить о систематичности извлечения дохода не приходится и регистрация в качестве самозанятого тут будет не обязательным, но желательным способом минимизации налоговой нагрузки т.к. 4% налога более чем в 3 раза меньше 13% ндфл. Если условия выдачи резидентского разрешения на парковку не предполагают иного способа его получения остается оформить найм легально.