Заказчик требует вернуть часть оплаченных денег по гос.контракту (44-ФЗ)

Здравствуйте. Выполнили работы (монтаж пожарной и охранной сигнализации) согласно сметного расчета и тех.задания являющихся приложениями к аукционной документации и в последствии к гос.контракту (44-ФЗ). Заказчик (подразделение МВД) деньги оплатил. Через три месяца получили "Уведомление по гос.котракту №.." - в результате ведомственной проверки финансово-хозяйственной деятельности заказчика выявлено нарушение и переплата составляет 95 тыс. руб. В "Уведомлении" просят принять "действенные меры по возмещения ущерба причиненному государству". В акте проверки указано: выявлен перечень не выполненных работ, а именно пуско-наладочные работы. Но эти работы были выполнены, иначе заказчик не подписал бы КС-2 и КС-3, и не оплатил бы деньги. В связи с тем что, сумма контракта и так не большая (1млн), эти деньги возвращать нет желания. Есть ли у нас в арбитраже шансы решения в нашу пользу?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходя из того, как вы описываете ситуацию, шансы есть.

Если у вас помимо КС-2, КС-3 есть свидетели, уведомления о проведении пусконаладки, журналы производства работ, журналы пропусков, переписка и другие доказательства, что Заказчик был уведомлен о проведении пусконаладки, а представители Заказчика при ней присутствовали, то тем более.

Дайте Заказчику мотивированный отказ, приложите копии КС-2 и КС-3.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если эти работы были выполнены и тем более приняты заказчиком, то шансы безусловно есть. Судебная практика по таким делам в пользу участников закупки тоже имеется.