Кому можно подавать документы на ИТР

Здравствуйте, можно ли разъяснить для кого и с какого момента заключения, возможна замена заключения в колонии строгого режима на ИТР?

, Юлия, г. Архангельск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Вы не указали статью УК РФ, срок наказания, срок фактически отбытого наказания, дату осуждения.

Вероятнее всего, речь идет об  исправительных работах.

Согласно ст. 50 УК РФ

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

После отбытия не менее одной трети наказания возможен перевод  из ИК строгого режима в колонию -поселение. Ходатайство подает осужденный или его адвокат,  через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Согласно  УИК РФ ч.2 ст.78

2Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

То есть, по отбытию 1/3 наказания со строгого режима могут перевести в колонию поселение, при этом если осужденный характеризуется положительно, не имеет взысканий и у него отсутствуют нарушения режима содержания.

В соответствии с ч.1 ст. 80 УК лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Из смысла вышеуказанной нормы закона следует, что основанием для замены осужденному неотбытой части наказания является его поведение за весь период отбывания наказания.

Перевод в колонию-поселение  не препятствует заявить ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 УК РФ. Ходатайство подает осужденный или его адвокат, рассматривается оно  в порядке ст. 175 УИК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Подробно о сроках и  замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания указано в ст. 80 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Но это возможно в данном случае только по отбытии необходимого законом (ст 80 УК РФ) срока наказания.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изменения вида режима содержится в УИК, а замена вида наказания в статье 80 УК РФ, но есть нюансы по тяжести статьи и др.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Статья 78. УИК РФ Изменение вида исправительного учреждения
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными,