Здравствуйте Олег.
Работника, появившегося на рабочем месте с признаками алкогольного или иного опьянения, необходимо незамедлительно отстранить от работы или не допустить до нее, если речь идет о начале трудового дня. Делает это непосредственный руководитель.
Сразу же отправлять сотрудника домой не нужно, поскольку факт появления сотрудника на рабочем месте в пьяном виде необходимо грамотно оформить.Порядок действий должен быть приблизительно такой: Работнику необходимо предложить составить объяснение.
Объяснение можно запросить и в устной форме, но в идеале руководителем организации должно быть подготовлено направление на медицинское освидетельствование. Работник же, в свою очередь должен, подготовить объяснительную записку на имя руководителя организации, в которой он может пояснить свое состояние. Если работник отказался предоставить объяснение это также следует зафиксировать, подготовив акт об отказе предоставить объяснение.
Одновременно, непосредственным руководителем нарушителя или сотрудником отдела кадров готовится докладная записка на имя руководителя. В записке указывается дата, время появления на работе нетрезвого сотрудника, а также признаки, характеризующие его состояние. Записка регистрируется в соответствующем журнале и подшивается в личное дело работника.Далее лучше подготовить приказ о формировании комиссии для проведения служебного расследования. Лица, включенные в состав комиссии, фиксируют произошедшее актом о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Если комиссия не была специально сформирована, то акт составляется в присутствии не менее двух свидетелей. Данный документ очень важен во всей этой процедуре и к его оформлению следует подходить особенно тщательно.
Форма акта законодательно не закреплена, но есть несколько ключевых моментов, которые необходимо отразить в акте в обязательном порядке. Это дата, точное время составления акта, место составления, фамилия имя отчество составителя и других присутствующих лиц, время обнаружения сотрудника в состоянии опьянения, подробное описание состояния работника с указанием тех признаков, по которым было диагностировано его состояние, указание на факт присутствии работника при составлении акта и на факт того, что работник с данным документом ознакомлен, дата и подпись этого работника, или же указание на то, что работник от подписания акта отказался, подписи составителя и присутствующих.
Состояние работника нужно описывать максимально подробно, поскольку при отсутствии результатов медицинского освидетельствования именно эта информация будет по сути зафиксированными свидетельскими показаниями, на которые в дальнейшем работодателю или работнику можно будет опираться при отставании своей позиции в суде.
Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.