Вопрос: когда истекает срок подачи апелляционной жалобы 29 августа или 7 сентября?

Решение арбитражного суда в окончательной форме датировано 28 июля,а на сайте размещено 6 августа. В тексте решения нет даты составления его в окончательной форме. Вопрос: когда истекает срок подачи апелляционной жалобы 29 августа или 7 сентября? Спасибо

, Игорь, г. Краснодар

Добрый вечер, Игорь.

Общеустановленный срок подачи апелляционной жалобы — в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения (статья 259 АПК РФ) Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (статья 176 АПК РФ). Срок на подачу апелляционной жалобы в вашем случае  — 29 августа.

В соответствии с абзацем 2 пункта 30 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 №99, несвоевременное  размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в интернете (срок должен быть не более 5 дней со дня принятия решения, статья 176 АПК РФ),  срок на подачу апелляционной жалобы не продлевает, но является основанием для восстановления пропущенного срока при подаче соответствующего ходатайства.