Здравствуйте, у нас есть квартира, доли в ней распределены по 1/2 на меня и на бабушку, но моя доля находится в аресте, возможно ли выкупить долю бабушки под мат

Здравствуйте, у нас есть квартира, доли в ней распределены по 1/2 на меня и на бабушку, но моя доля находится в аресте, возможно ли выкупить долю бабушки под мат. капитал? Моя доля в квартире по закону считается как единственное жилье.

, Виктория, г. Челябинск
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете выкупить эту долю у бабушки. НО. Имущество, купленное на материнский капитал, делится между всеми членами семьи в долевом соотношении. То есть, вы тоже получите долю. А  значит ее можно будет реализовать. Поэтому я не рекомендую вам приобретать долю бабушки на материнский капитал. Даже если вы потом подарите эту долю своим детям, то заинтересованное лицо сможет оспорить такую сделку.

Виктория
Клиент, г. Челябинск
то есть на 4 части будет делиться только бабушкина доля, а не вся квартира?

Да. Вы же только ее долю приобретаете. Сейчас нет такого понятия, как объединение долей одного собственника.