Можно ли организовывать собственный сбор на краудфандинговый проект?

Добрый день!

Планирую выдвинуть свою книгу на краудфандинг (сбор средств), чтобы собрать средства на издание тиража. Можно ли организовать собственный сбор средств, написав информацию об этом в соц.сетях? Там же указать реквизиты и вознаграждения. Законно ли это?

После сбора итоговой суммы нужно уплачивать налог на доходы физических лиц?

, Владимир Барков, г. Красноярск

Организовать сбор средств Вы можете. Однако, если такой сбор будет осуществляться в социальных сетях, то он не будет считаться краудфандингом (поскольку краудфандинг должен осуществляться только на специализированных платформах). Такой сбор будет считаться пожертвованием. Денежные средства, полученные по договору пожертвования, Вы обязаны использовать лишь по определённому назначению. В противном случае такая передача Вам денежных средств будет считаться дарением.

Если же использование денежных средств по назначению становится невозможным в силу изменения обстоятельств, то в силу п. 4 ст. 582 ГК РФ

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

Денежные средства, полученные по договору пожертвования (как и дарения), НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).