Возврат денег за прерванный тур (ответственность туроператора/турагента; неутойка; проценты за неправомерное удержание денежных средств)
Турагент не возвращает деньги за два перебронированных (аннулированных) из-за Covid-19 и один прерванный из-за Covid-19 туры. На первую досудебную претензию, составленную самостоятельно, ответили отказом, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы и т.д., предложив приобрести тур до конца 2021 года. На вторую досудебную претензию, составленную позже у юриста, не отреагировали. Подаю в суд (в соотв. с ЗОЗПП за неоказание услуг). В каких долях распределить ответственность туроператора и турагента? С кого, что взыскивать? Могу ли я одновременно просить выплатить неустойку по ЗПП и проценты за польльзование моими деньгами по ст. 395 ГК?
- Гарантийное письмо 5095801,5123621,5123944.pdf
- 1.pdf
Просить можете, но суд может данную неустойку снизить на основании ст. 333 ГК РФ, а так же имеется судебная практика, в которой суд указывает, что начисление процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ одновременно с начислением неустоек, предусмотренных Законом о защите прав потребителей, является необоснованным, поскольку противоречит содержанию ст. 395 ГК РФ и влечет двойную ответственность за одно и то же нарушение.