Вопрос о безопасной покупке квартиры
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, если он не участвовал в приватизации и потом погиб (после того, как квартира была приватизирована только на жену и дочь)?
, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Лукина
Доброе утро.
При отказе от приватизации человек имеет право пожизненного проживания в данной недвижимости, но не имеет право собственника на распоряжение этим имуществом, следовательно согласия никакого не нужно. Пожизненное право пользования гарантировано положениями п.2 ст.292 и ст. 558 ГК РФ.
не участвовал в приватизации и потом погибНаталья
Простите, а как вы планируете у него согласие взять, даже если оно и было бы нужно?