Оплата за неоказанную услугу в фитнес клубе

Мною был приобретен абонемент в фитнес клуб с определенным количеством индивидуальных занятий с инструктором клуба на 3 месяца. Время посещения клуба по данной карте с 8:00-22:00 семь дней в неделю. В течении месяца я отходил несколько занятий, но по прошествию месяца обнаружил что с моей карты клубом списаны занятий в два раза больше, поесть фактически денежных средств. Обратившись к администратору клуба, мне пояснили, что в те дни которые я не посещал клуб, я обязан был предупредить администрацию об этом, поэтому занятия считаются фактически проведенными, и сослались на внутренние правила клуба. Поесть услуги фактически мне оказаны не были, а деньги за это я заплатил. На сколько правомерны их действия? Какова ситуация в целом с точки зрения закона и что нужно делать в данной ситуации?

, Артём, г. Смоленск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Артем!

Не могли бы прикрепить к вопросу сам абонемент, содержащий условия предоставления услуг.

Скорее всего, администрация фитнес клуба права, абонементы в тренажерные залы как правило носят характер абонентских договоров (ст. 429.4 ГК РФ)

Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

То есть Вам выдается абонемент, которые дает Вам право требовать предоставления соответствующих услуг в течение какого-то периода времени.

При этом платите Вы независимо от того, были фактически Вами эти услуги затребованы или же нет (п. 2 той же статьи).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 781 ГК РФ услуги которые не были оказаны исполнителем по вине заказчика подлежат оплате.

В данном случае, фитнес центр предложил Вам исполнение по договору (ведь фитнес клуб работал согласно своего графика), Вы сами это исполнение не приняли, не явившись на тренировки, при этом о своем отказе от договора не заявили.

Таким образом, фитнес клуб имеет право требовать с Вас оплату по оказанным услугам, несмотря на то, что фактически Вы у них не тренировались.

Если до Вас все эти условия были доведены при выдаче Вам абонемента (ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»), то добиться перерасчета платы Вам вряд ли удастся.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

К сожалению, то что Вы не посещали клуб не вина исполнителя. Это Ваше решение. Единственное на чем можно оспорить данный момент это, если Вам не была изначально предоставлена надлежащая информация.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Нужно смотреть как оформлен абонемент, договор.

И если информация действительно не была доведена или была доведена в искаженном виде, то требование об оплате клубом можно оспорить. То есть направить претензию.

При этом, если в договоре указано не ясно каким образом и за какое время производится оплата, то нужно исходить из  предположения об отсутствии у Вас специальных познаний о свойствах услуги.

Артем, Вы на данный момент желаете продолжить занятия или речь идет о расторжении договора?