Добрый деньЮ Мария!
Можно ли в брачном договоре прописать долевое участие супругов на однокомнатную квартиру, которая будет куплена в ипотеку после заключения брака? То есть доля супруга будет составлять 70%, а супруги – 30%.
Мария
Это в брачном договоре не имеет смысла прописывать. Вы же можете и не купить конкретно эту квартиру. При покупке квартиры вы просто оформляете её в долевую собственность в нужных вам долях.
И в случае развода супругу останется данная квартира, а супруга получит от мужа компенсацию в размере 30% от стоимости данной квартиры?
Мария
А вот подобное условие в брачном договоре можно прописать.
Примерно так: при расторжении брака, ХХХ/ХХХХ доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая жене, переходит в собственность мужа с выплатой стоимости указанной дили жене в размере ХХХ/ХХХХ от кадастровой стоимости на момент расторжения брака.
Статья 40 Семейного кодекса. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Добавлю, что брачный договор можно заключать на определенный период и изменять, расторгать по взаимному согласию.
В брачном договоре можно установить режим собственности как на всё имущество, так и на отдельное.
Добрый деньЮ Мария!