Добрый день, Василий!
По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Верховный суд также в своем определении от 28 мая 2019 г. N 49-КГ19-20 указал, что регистрация носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности, права собственности на автомобиль перешел к новому владельцу автомобиля ещё с момента подачи договора в ГИБДД.
И потому как согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник, то есть за штрафы должен оплатить новый собственник, снимать со штраф стоянки тоже должен новый собственник.
Для опровержения штрафа, просто покажите им свой договор купли продажи автомобиля. Его можно передать через госуслуги или через приемную ГИБДД https://гибдд.рф/request_main. Так им скидываете договор и указываете, что вы уже не собственник и все действия должны совершать не вы.
Кроме того, согласно
ст. 4 Закона Хабаровского края от 27 июня 2012 года №198 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств»
Поскольку к ответственности привлекался не Ваш отец, соответственно он НЕ обязан производить оплату хранения задержанного транспортного средства.
У нас есть только фотокопия ДКП, примут ли ее в ГИБДД? Пробовали подавать через госуслуги, но сервис не работает. Возможно ли в случае если в ГИБДД не примут фотокопию снять автомобиль с учета в связи с утерей? Кто будет в этом случае оплачивать арестплощадку?